Bienvenue sur Time4Win

Rendez-vous le 01 septembre 2018 !

Time4Win est un concept de course à pied en équipe où les plus rapides ne l'emporteront pas forcement ! Balises trouvées et épreuves réussies seront synonymes de temps gagné !

En savoir plus
image01

Horaires et inscriptions

Un départ toutes les 5 minutes

Pour cette quatrième édition, les inscriptions débuteront le 01 avril 2018 à 10h et seront limitées à 100 équipes. Le 1 septembre 2018, la première équipe démarrera à 13h55 et les autres équipes suivront avec chaque fois 5 minutes d'invervalle.

J'inscris mon équipe !
image02

Une course pas comme les autres !

Time4Win à Brunehaut

Esprit d'équipe, sens de l'orientation, réflexion, précision, ... Tous vos sens seront mis en éveil et testés pour essayer de vous faire gagner (ou pas) du temps !

Je veux en savoir plus
image03

Time4Win, qu'est-ce que c'est ?

Time4Win est un concept mélant orientation et course à pied le tout couplé à différentes épreuves dispersées le long d'un parcours de +/- 12KM. La course est accessible aussi bien aux débutants qu'aux sportifs les plus aguérris.

Ces épreuves, si elles sont réussies, vous permettront de gagner du temps ! Dès 13H55, deux équipes démarreront toutes les 5 minutes.

Cette quatrième édition aura lieu dans la commune de Brunehaut au départ du village de Wez-Velvain.

Marche à suivre en quelques étapes

1. Votre inscription validée, vous vous présenterez le jour J au point de départ.

2. Nous remettrons à chaque équipe une carte balisée ainsi qu'une feuille de route au nom de votre équipe.

3. Une fois votre équipe sur la ligne de départ, à l'heure prévue, le chrono démarre et vous devez rallier les balises indiquées sur la carte dans le bon ordre.

4 . A chaque balise trouvée, vous devez faire poinçonner votre feuille de route. A certaines balises, vous devrez accomplir des épreuves (reflexion, adresse, précision...) qui vous feront gagner ou perdre du temps sur votre chrono final.

Obligation pour les équipes :

- Avoir au moins un membre de l'équipe majeure

- Avoir au moins 1 gsm chargé avec soi pendant la course en cas d'urgence

- Respecter le code de la route

- Ne pas emprunter des voies et routes privées

- Chaque membre de l'équipe devra être en possession d'une lampe frontale et de vêtements réfléchissants (les équipes à partir de 17H45)

- Ne pas jeter de déchets sur la voie publique

service 1

Course à pied

Par équipe de 4 personnes, vous devrez rallier chaque balises ou épreuves placées sur le parcours !

service 2

Orientation

Trouvez les balises et votre chemin grâce à une carte de la région sur un parcours de +/- 12km !

service 3

Epreuves

A certaines balises, vous devrez réussir les épreuves qui s'y trouvent. Si vous les réussissez, votre équipe remportera du temps

Classement Time4win 2018

Le classement 2018 est disponible ainsi que les réponses aux différentes énigmes:)

Liste des équipes au départ de la 4ème édition de T4W :

Départ Payé/Confirmé Nom de l'équipe Partipant N°1 Partipant N°2 Partipant N°3 Partipant N°4
13H55 V 4 girls for fun  Brismée Elodie Simon Catherine Delaby Marine VanCoillie Caroline
13H55 O A 4, jusqu'au bout! Adèle marcelet Fabienne wantier Damien decrocq  Eric millet
14H00 V Les enclusiens Christophe Kawecki Geoffrey Antoin Cindy Depratere Mélanie Colle
14H00 V la familly Laetitia Lequenne Clara Piat A préciser A préciser
14H05 V les filles du JCB Virginie Therin Caroline Mazurelle, Virginie Gaillez Leslie Piat
14H05 V les toudiprêts Jérémy Piat Dominique La Marche Alexandre Menegatti Jean-Jacque Van Leynseel
14H10 V Les chti ' boux 2 Kain Séverine Meersseman Caroline Vandenbroucke Anne-Laure Scolas Bénédicte
14H15 V La famille revercez brice revercez Perrine wallemacq Quentin  Place Laura
14H15 V Les 4midables Wacquier Elodie Stoffels Sven Grugeon Nicolas A préciser
14h20 V Les 4runneuses Caroline Cossement Virginie Dumont Betty Leclercq Inge Leman
14H20 V LES BOMALIENS Van Neste Rudy Devaux Philippe Charles Vanessa Declercq Sylvain
14h25 V Jeudredi's team MAHEO Julie Durieux Pauline lagache Bruno Benoît Ann-griet
14h25 V la team du jeudredi Deleuze Catherine Bondroit  Frédéric doolaeghe olivier beirnaert Mathilde
14h30 V La dream team Bosard Jean-Noël Gruet Dorothée Delphine Bettermiez Donatienne Lefebvre
14h30 V Les copillègues  Lucie Leleux Alice Petit Paulus Charlotte Eve Allard
14h35 V GUIMEURO ROTTHIER Philippe MEURISSE Daniel ROTTHIER Catherine GUILBERT Cathy
14h35 V La meilleure ch'tite équipe Christelle Deregnaucourt Fatma Vanbeselaere Lysiane Bury  Daniele Decarpenterie
14h40 V Les Queeny's Delzenne Louise Poirion Jean-francois Schiettecatte Julie Pourreau Emilie
14h40 V les + ou - DEMAN Quentin SANDERS Julien DUBRUILLE Maxime DUBRUILLE Maxence
14h45 V Les Noires Boudaines LERAT Sabine NICOLETTI Virginie DEMAN Laure ROBIENCE Victoria
14h45 V Les Black Boudaines MARTROYE Line VAN MOORLEGHEM Emilie PENNELIER Florence DECONNINCK Christian
14h50 V Charlie et ses drôles de dames Plateau Veronique Coupe Sabine Eddy Leclercq  Sibylle Leclercq
14h50 V pomme pomme pidou Lionel Godrie Magali Wangermez Léa Godrie  Elsa Brassart
14h55 V Charlie et ses drôles de "dames" Benoît Bastien Manon Monnier Emma Monnier Flavie Carpréaux
14h55 V Les pas 4 David Carpréaux Delphine François Francis Picou A préciser
15h00 V Forwinables  Vanderhoudelingen Maud Delille Emilie Autem Daisy Aurélie Delille
15h00 V Sport Evasion Les déboussolés Lepoutre Vincent Morlighem Grégory Schuddinck Christopher Nieuwland Nicolas
15h05 V Les Pecqueuses Delmote Cally Leveau Cindy Clément Hélène A préciser
15h05 V blablarun Mercier Cyrille Van Assel Hélène Chwalik Stéphanie A préciser
15h10 V Claque-porte Kévin Martin Jayson Diana
15h10 V Birgit Jean-Philippe Lucas Morgane Kelly
15H15 V GOT Pauline Assia Michaëlla Tristan
15h15 V Tournevis Virginie Camille Charlotte Mehdi
15h20 V Team Vaulx  Alexis Angélique Mathieu Marion
15h20 O Les nurses kinéshitent pas Perrine lemaire anne sophie Leclercq michel blocqueau fabian coursez
15h25 V #cestpascorrect Collie Baptiste Falempin Jonathan A préciser A préciser
15h25 V blablabla DOCQUOIS AUDREY MAHIEU EMILIE PIERRONNE GLADIS DEVROUX LUCIE
15h30 V Déboussolées Sibylle Dekeyser Marlène Lepoivre Ariane Decaluwé A préciser
15h30 V Popuelles Dream Team Courtant Benjamin Deroissart Philippe Dillies Pierre-Eloi Hocedez Ariste
15h35 V joggeuses en folie vandenbulcke Marie duvinage Lambert Barbier Hélène Ludovic Lecomte
15h35 V joggeuses en folie 2  vandenbulcke Helene Dimitri Warny Maite Picron  Yannick hias
15h40 V Running Girls LOTTEN Carole Petit Morgane GHILGEMYN Sandrine CORDIER Laurie
15h40 V Les intrépides Hurbain Clara Delcroix Marie Vandenbroeck Adeline Bourgeois Eglantine
15h45 V EN FAMILLE Francis Vandenbulcke Geoffrey Vanhoutte Melanie Vandenbulcke A préciser
15h45 V La Gayolle Manuël Dufour Nicolas Van de Wiele Florent Carette  Julien Pessemier
15h50 V Les Laurettes Béatrice Deconinck Ophelie Dewaele Céline Lefebvre Coraline Vandecaveye
15h50 V Le carré d'As Alexandre Kubat Duchatelet Xavier Guillaume Kubat Justin Kubat
15h55 V * Les Hommes des tavernes Delva Christian A préciser A préciser A préciser
16h00 V L'équipe de Choc Leroy Laurent Petit Grégory Benoit Maenhout Marie Hélène Lemaire
16h05 V Time4Fun Descamps Caroline Lefebvre Gladys  Van Niewenhuyse Hélène  Van Niewenhuyse Bérenice 
16H10 V Les chti ' boux 1 Kain Emilie Storme Rémy Bonte Charles Storme Raphaëlle
16h30 V Les 4 asstrof delcueillerie stephanie cambier laurent elise delcroix vanbienne anouchka
16h30 V les Happy Runners Demeulemeester Thomas Spinewine Catherine Spinewine Anne Bourguet Olivier
16h35 V La ch'tite équipe Bruno Deregnaucourt Didier Lalarme Stephane Vanbeselaer Olivier Namêche 
16h40 V Meufs’in Sébastien Vandendyck Nadya Hilali  Vanessa Vandendijck Stephanie Usseglio
16h40 V MISSION IMPOSSIBLE Leleux Nenette Leleux Jean-Fred Vindevogel Nathalie Delcourt Christophe
16h45 V Les tarés  Heughebaert Florence Toussaint Sandrine Canon Gurig A préciser
16h45 V NO NAME Aude Dion Thomas Cardon Alexis Leleux A préciser
17h00 V Les inconnus Antoine Bacro DELMAIL DAVID LECAT DANIEL VANOVERSKELDS DOMINIQUE
17h20 V Quarterbacks et Beerleaders  Nicolas Descamps  Sylvie Carpentier  Vanessa Devroey JOHAN Balant
17h20 V les 4 fanta stiques  Hostiez Catherine Sandra Tassart Juliette François Louis François
17h30 V RJC Mons 1 Bompas Jérémy Herman Pierre-Olivier Romain Aurélien Bette Sébastien
17h30 V RJC Mons 2 Ahuir Damien Lambert Sébastien Van Rechem David Delmay Yaël
17h40 V Team4Fun Alex. Vieira Ramos Delphine Remmerie Sabine Collie Benoît Chenut
18h00 V c'est encore nous DOCQUOIS SEBASTIEN MAHIEU JEAN-FRANCOIS DEVROUX NICOLAS GADENNE THOMAS
X L'inscription à cette plage horaire est encore libre.
O L'inscription est en attente de paiement.
V L'inscription est confirmée, nous avons reçu le paiement.

Classement 2018

Le classement 2018 est disponible ICIclassement 2018

Les énigmes & réponses de l'édition 2018 sont disponibles ICI

Classement 2017

Le classement 2017 est disponible ICIclassement 2017

Les énigmes & réponses de l'édition 2017 sont disponibles ICI

Classement 2015

Le classement 2015 est disponible ICIclassement 2015

Classement 2016

Le classement 2016 est disponible ICIclassement 2016

Les énigmes & réponses de l'édition 2016 sont disponibles ICI

Tarif

45€ par équipe de 4 personnes

L'inscription de votre équipe sera validée une fois les 45€ versés sur le compte suivant :

Compte = BE34651162095490 - BIC = KEYTBEBB - NOM = T4W

N'oubliez pas de noter en communication, le nom de votre équipe et l'heure de départ.

Aucun paiement en liquide le jour même - Aucun remboursement possible.

Nous contacter

Vous souhaitez réserver une tranche horaire pour votre équipe ? Nous poser une question ? N'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante :

info@time4win.be

TEL : BE 0494144597

TEL : FR 0032494144597

Samedi 1 septembre 2018 à partir de 13h55

Adresse : Rue du Chauchoir 5 , 7620 Wez-Velvain - Belgique